Печать

Классические фильмы хороши не только тем, что их можно пересматривать несколько раз, растаскивать на цитаты, переснимать через пару-тройку десятков лет (при наличии бюджета и желания), но и тем, что показанные в них образы и характеры настоящих мужчин отлично помогут тебе развить чувство стиля.

Одежда в формировании образов киногероев играет не последнюю роль. Более того, зачастую она становится визитной карточкой персонажа, с которой в дальнейшем ассоциируется и сыгравший его актер.

Так, Джеймс Дин всегда представляется хулиганом в джинсах и на мотоцикле, а образ Городона Гекко навcегда связан с Майклом Дугласом — подтяжки, слегка распущенный галстук, вот это все. То, что ты увидишь в этой статье, — классика мужского гардероба, которая не теряет актуальности с начала века (как в «Касабланке») и по сегодняшний день (как в «Агентах А.Н.К.Л.») — герой Хамфри Богарта смотрелся бы прекрасно в своем смокинге в 2017 году, а русский шпион Илья вполне вписался бы в «Касабланку». В общем, читателю на заметку — 15 отличных фильмов и стилистических приемов на все времена.

Фильм: «Великая красота» (La grande belezza), 2013
Режиссер: Паоло Соррентино
Герой: Джеп Гамбарделла (Тони Сорвилло)
Чему стоит поучиться: Носить светлые костюмы, умело сочетать цвета и устраивать вечеринки, как настоящий римлянин.

Фильм: «Афера Томаса Крауна» (The Thomas Crown Affair), 1968
Режиссер: Норман Джуисон
Герой: Томас Краун (Стив Маккуин)
Чему стоит поучиться: носить костюм-тройку, разбираться в искусстве и машинах.